1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Sin indicación de valor. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1752. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). Sin indicación de valor. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Sin indicación de valor. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). Tercer busto. Sin indicación de valor. Leves marquitas. Precioso color. Gran parte de brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+.
1758. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 611) (Restrepo 26-6). Sin indicación de valor. Ex Áureo, 19/10/1999, nº 1763. Rara. MBC/MBC+.
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, la señala como ",rare",). Sin indicación de valor. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). Sin indicación de valor. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. EBC.
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Sin indicación de valor. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. (MBC+/EBC).
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Sin indicación de valor. Acuñación floja. Parte de brillo original. EBC.
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72 var) (Cal.Onza 644 var). Sin adornos en la leyenda del reverso. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. Sin indicación de valor. Rarísima. EBC.
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 646). Sin indicación de valor. Flan grande. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). Sin indicación de valor. Bonita pátina. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1760/9. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 660). Segundo busto. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.