1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal.Onza 526). Sin indicación de valor ni de ensayador. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
1702. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 803) (Lázaro 241, marca rareza 3). Redonda. Tipo ",real",. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Triple ensayador. Perforación hábilmente reparada. Muy rara. MBC.
1709. Felipe V. M (Madrid). J. 8 reales. (Cal. 676). Sólo conocemos otro ejemplar, el de la colección Balsach (Áureo 13/3/1990, nº 730). (MBC-).
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Sin indicación de valor. Acuñación floja. Parte de brillo original. EBC.
1723. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 187) (Cal.Onza 519). Tipo ",cruz",. Ligeramente descentrada. Preciosa pátina. Rara. (EBC-).
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 481). Tipo ",cruz",. P-8/8-S. Ex Áureo &, Calicó, 29/10/2008, nº 1275. Rara. MBC+.
1742. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 842) (Lázaro 297, marca rareza 4). Redonda. Tipo ",real",. Doble fecha y triple ensayador. Rarísima y más sin perforación. MBC+.
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). Sin indicación de valor ni de ensayador. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. EBC-.
1758. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 611) (Restrepo 26-6). Sin indicación de valor. Ex Áureo, 19/10/1999, nº 1763. Rara. MBC/MBC+.
1740. Felipe V. Lima. R. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 1383) (Tauler falta). 26,74 grs. L-8-R/¶ P¶ V¶ -¶ A¶ /7¶ -¶ 4¶ -0¶ . Imitación indígena. Doble fecha, la de la gráfila parcial. El 4 es un 7 invertido. Sólo 3 ejemplares conocidos. El de la Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 577 en una conservación similar, se adjudicó en 2700€. Rara. EBC.
1734. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 302) (Tauler 302, mismo ejemplar). L¶ -¶ 8¶ -¶ N/P¶ -¶ V¶ -¶ A¶ /7¶ -¶ 3¶ -¶ 4. Florón sobre el valor. Doble fecha, la de la leyenda parcialmente visible. Rara. MBC+.
1728. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 289) (Tauler 289). L¶ -¶ 8¶ -¶ N/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 2¶ -¶ 8. Florón sobre el valor. Parte del nombre y ordinal del rey visibles. Ligera doble acuñación en reverso. Muy rara. MBC+/EBC-.