1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Sin indicación de valor. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Sin indicación de valor. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 929). Pequeña parte del canto final de riel. Ejemplar extraordinario para este tipo. Rarísima. (EBC-).
1747. Fernando VI. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 556) (Tauler 556). L¶ -¶ 8¶ -¶ V/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 4¶ -¶ 7. Visible parte del nombre del rey. Rara. MBC+.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 464). Tipo ",cruz",. 8-M/S-8. Ligeramente descentrada. Atractiva. Rara. MBC+.
1733. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1850). Columnario. Marca de ceca MX. Extraordinariamente rara y más en esta excelente conservación. MBC+.
1715/4. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 691 var). Escudo con lises grandes. Extraordinario ejemplar. Flan grande. Ex Áureo &, Calicó Selección 2011, nº 157. Muy rara y más así. EBC-.