1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). Sin indicación de valor ni de ensayador. Leves golpecitos. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
1750. Fernando VI. Lima. R. 4 escudos. (Cal. 91) (Tauler 118). L¶ -¶ 4¶ -¶ R / ¶ P-¶ V¶ -¶ A / 7-¶ 5¶ -0. Doble fecha. Ceca también en anverso. Bella. Rarísima. EBC-/EBC.
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 238) (Tauler 238). L-8-M/P¶ -V-A¶ /7-1-1. Dos puntos sobre el valor. Preciosa. Extraordinario ejemplar. Rarísima así. EBC+.
1744. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 447) (Tauler 447) (Restrepo M84-4). PHILIPV visible. Ceca a derecha del escudo. Leones y castillos. Rarísima y más así. MBC+.
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 858) (Lázaro 329, marca rareza 4). Tipo ",corazón",. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas. Encapsulada por NGC como VF35. Rarísima. MBC+.