1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Sin indicación de valor. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1747. Fernando VI. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 556) (Tauler 556). L¶ -¶ 8¶ -¶ V/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 4¶ -¶ 7. Visible parte del nombre del rey. Rara. MBC+.
1715/4. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 691 var). Escudo con lises grandes. Extraordinario ejemplar. Flan grande. Ex Áureo &, Calicó Selección 2011, nº 157. Muy rara y más así. EBC-.
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal.Onza 526). Sin indicación de valor ni de ensayador. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
1702. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 803) (Lázaro 241, marca rareza 3). Redonda. Tipo ",real",. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Triple ensayador. Perforación hábilmente reparada. Muy rara. MBC.
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 481). Tipo ",cruz",. P-8/8-S. Ex Áureo &, Calicó, 29/10/2008, nº 1275. Rara. MBC+.