Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 613
1740. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 902). Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 714. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 608
1737. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 898). Doble fecha y doble ensayador. Pátina oscura. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 312. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 998
1755. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 372). Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 996
1754. Fernando VI. Potosí. C y q. 8 reales. (Cal. 371 var). Doble fecha, triple marca de ceca y de ensayador: C en anverso y reverso superior y q en reverso inferior. POTOSI visible. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/6/2007, nº 835. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 995
1754. Fernando VI. Potosí. C y q. 8 reales. (Cal. 371). Triple fecha. Ensayador C en reverso superior y q en inferior. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 832. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 738
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). Triple fecha y doble ensayador. Ex Áureo, 16-17/12/2002, nº 994. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 975
1748. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 358). Doble fecha y triple ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo 21/6/2007, nº 375. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 599
1731. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 888) Triple fecha, la de la leyenda parcial. PLV-SVI-TR... Oxidaciones superficiales, pero ejemplar muy atractivo. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/07, nº 303. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 932
1753. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 285). Columnario. Perforación. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 537
1714. Felipe V. México. J. 8 reales. (Cal. 743). Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 913
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (Cal. 400). Columnario. Perforación tapada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 511
1738. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 659). Doble fecha, la del anverso 738/7. Castillos y leones grandes. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 585. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 493
1739. Felipe V. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 597). Columnario. Fecha completa. Perforación. Buen ejemplar. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 197
(17)07. Felipe V. M (Madrid). Y. 1 real. (Cal. 1527). Acuñación macuquina. Leves concreciones. Muy rara y más con fecha. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 468
1741. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1058). Columnario. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 454
1705. Felipe V. Lima. H. 4 reales. (Cal. 971). Triple ensayador, dos parciales. Ex Áureo &, Calicó, 26/4/2012, nº 2573. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 989
1753. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 365). Doble fecha. Visible el ordinal del rey. Pátina oscura. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/6/2007, nº 385. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 121
1733. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1854). Columnario. Marca de ceca ¶ . Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 736
1725. Luis I. (Potosí). Y. 2 reales. (Cal. 38). Doble fecha y doble ensayador. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 513
1739. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 661). Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 284. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 217
1733. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1595). Columnario. Marca de ceca ¶ . Muy rara. BC+.