Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1025 Numistats ref: 415594

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 257 Referencias
Fernando VI / Ferdinand VI Categoria
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). Bellísima. Brillo original. Rara y más en esta excepcional conservación. EBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
750 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1053 Numistats ref: 415566

1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 2 escudos. (Cal. 187) (Restrepo 16-6 la señala como ",rare",). Único año de este ensayador. Rayita en reverso. Gran parte de brillo original. Muy rara. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 432 Numistats ref: 415090

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 971 Aureo-Calicó (2008) 1415 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1704. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (Cal. 1415 var). Fecha a las 3 del reloj. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 225. Única conocida. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
800 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 368 Numistats ref: 415525

Felipe V / Philip V Categoria
1706-07. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Inédita). Doble fecha, la de anverso 706 y la de reverso 707. Única conocida. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 499 Numistats ref: 415023

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1285 Aureo-Calicó (2008) 635 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1712. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 635). Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
850 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 937 Numistats ref: 415682

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 433 Aureo-Calicó (2008) 291 Referencias
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 535 Numistats ref: 415195

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1356 Aureo-Calicó (2008) 699 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1732. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 699). Muy rara. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 871 Numistats ref: 415455

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 275 Aureo-Calicó (2008) 478 Referencias
1757. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 478). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Precioso color. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 169. Rara así. EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 647 Numistats ref: 415285

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1626 Aureo-Calicó (2008) 945 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 945). Atractiva. Rara y más así. EBC. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 114 Numistats ref: 414879

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 191 Aureo-Calicó (2008) 1806 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1715. Felipe V. México. J. 1/2 real. (Cal. 1806). Redonda. Tipo ",real",. Perforación, habitual en estas piezas, pero extraordinario ejemplar. Muy rara así. (EBC). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 946 Numistats ref: 415673

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 452 Aureo-Calicó (2008) 305 Referencias
1752/1. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 305). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. Rayitas en reverso. Muy rara. (EBC-). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 945 Numistats ref: 415674

1752. Fernando VI. Lima. R. 8 reales. (Inédita). L¶ -¶ 8¶ -¶ R. Fecha desconocida como macuquina, de este año sólo se conocen ",columnarios", con ensayador J. Pátina oscura. Muy rara. (MBC-). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 531 Numistats ref: 415202

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1348 Aureo-Calicó (2008) 693 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 693). Insignificante raspadura en borde del reverso. Bella. Flan grande. Ex Áureo, 25/10/2006, nº 373. Rara y más así. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 683 Numistats ref: 415251

Felipe V / Philip V Categoria
1733. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 2 escudos. (Cal. 309) (Tauler 295) (Restrepo M80-12). Leones y castillos. Fecha perfecta. Rara. MBC. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
925 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1028 Numistats ref: 415591

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 568 Aureo-Calicó (2008) 259 Referencias
1746. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 259). Primer busto. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
400 EUR Salida
650 EUR Estimado
950 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 644 Numistats ref: 415289

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1623 Aureo-Calicó (2008) 943 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 943). Ensayadores verticales. Insignificante golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 686 Numistats ref: 415248

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1986 Aureo-Calicó (2008) 423 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 423). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
957 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 430 Numistats ref: 415092

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 1407 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1727. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1407). Flan grande. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 939 Numistats ref: 415680

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 293 Referencias
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 293). Columnario. Levísimas marquitas. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-. Descripción
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 525 Numistats ref: 415208

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 678 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 678). Reverso coincidente. Rara. MBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1002 EUR Realizado
7 Subastas pasadas