Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1054
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). Bonita pátina. Sólo 5 ó 6 ejemplares conocidos. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 667
1700. Felipe V. Madrid. F/I. 1 escudo. (Cal. 477, mismo ejemplar) (Tauler 157b, mismo ejemplar). Realizada con el cuño de 1 real. Todos los datos perfectos. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1076
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 646). Sin indicación de valor. Flan grande. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1058
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). Levísima hojita y golpecitos. Precioso color. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 629
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 915). Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1077
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). Sin indicación de valor. Bonita pátina. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 689
1719. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 281). Tipo ",cruz",. Sin indicación de valor. Flan grande. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 684
1738. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 2 escudos. (Cal. 394) (Tauler 300, mismo ejemplar) (Restrepo M80-12). Excepcional con todos los datos visibles. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 640
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 939). Flan grande. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1065
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 602). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 710
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1064
1749/8. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 598). Segundo busto. Sin indicación de valor. Rayitas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 704
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 430). Punto encima de los ensayadores. Golpecito en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 630
1729. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 916). Flan grande. Buen ejemplar. Suave pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1068
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Sin indicación de valor. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1067
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 605). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 681
1744/3. Felipe V. México. MF. 2 escudos. (Cal. 370). Insignificantes rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1049
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 2 escudos. (Cal. 156). Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 722
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal.Onza 497). Tipo ",cruz",. M-8/8-S. Reverso coincidente. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 719
1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 486). Tipo ",cruz",. S-8/8-P. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 717
1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 472). Tipo ",cruz",. J-8/8-S. Bonito color. Ex Áureo &, Calicó, 28/5/2013, nº 363. Rara. MBC+.