1745. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 343) (Tauler 343). L¶ -¶ 8¶ -¶ V/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 4¶ -¶ 5. Florón sobre el valor. Visible el nombre y el ordinal del rey. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
1728. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 383) (Tauler 289) (Restrepo M80-8). ¶ a izquierda del escudo, ¶ a derecha. Leones y castillos. Fecha perfecta. Rara. MBC+.
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Sin indicación de valor. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. (MBC+/EBC).
1752. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). Sin indicación de valor. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). Segundo busto. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 827) (Lázaro 276, marca rareza 3). Redonda. Tipo ",real",. Doble fecha y triple ensayador. Ligeramente recortada. Perforación, pero ejemplar muy atractivo. Muy rara. MBC+.
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 334). Columnario. Ejemplar muy digno para esta rarísima moneda, último año del tipo con dos coronas reales. Pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC.