1750. Fernando VI. Lima. R. 8 reales. (Cal. 301). No figuraba en la Colección Sellschopp. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 366. Muy rara. BC+.
1752. Fernando VI. Lima. R. 8 reales. (Inédita). L¶ -¶ 8¶ -¶ R. Fecha desconocida como macuquina, de este año sólo se conocen ",columnarios", con ensayador J. Pátina oscura. Muy rara. (MBC-).
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 313). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Ex Áureo, 26/4/2006, nº 568. Rara así. MBC+.
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 315). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Insignificantes golpecitos, pero muy bella. Brillo original. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 175. Rara así. (EBC+).
1758/7. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Resello de Jamaica GR en anverso y reverso (De Mey 838). Muy rara. MBC.
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 320). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo, 26/4/2006, nº 572. Rara así. EBC+/EBC.