Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 42 Numistats ref: 414736

Felipe V Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 1961 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1710. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 1961) (J.S. 0-02). Prueba no adoptada. Rarísima. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 735 Numistats ref: 415391

Luis I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
Luis I / Louis I Categoria
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). Acuñada sobre una moneda de Felipe V con parte de su nombre y el ordinal visible. Bella. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 246. Muy rara así. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
470 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 952 Numistats ref: 415666

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 462 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
Fernando VI / Ferdinand VI Categoria
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 315). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Insignificantes golpecitos, pero muy bella. Brillo original. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 175. Rara así. (EBC+). Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
470 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 940 Numistats ref: 415679

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 438 Aureo-Calicó (2008) 295 Referencias
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 295). Columnario. Muy escasa. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 564 Numistats ref: 415169

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1461 Aureo-Calicó (2008) 793 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). Columnario. Ligeramente limpiada. Bella. Rara así. EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 500 Numistats ref: 415022

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 636 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1714/3. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 636). Triple fecha, la de la leyenda 171. Doble ensayador. Buen ejemplar para este tipo. Rara y más así. (MBC+). Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
470 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1010 Numistats ref: 415609

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 550 Aureo-Calicó (2008) 244 Referencias
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 244). Segundo busto. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
480 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 687 Numistats ref: 415247

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1994 Aureo-Calicó (2008) 431 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). Sin indicación de valor. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
480 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 662 Numistats ref: 415272

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 584 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 958 Numistats ref: 415661

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). Columnario. Bella. Rara así. EBC. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
500 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 548 Numistats ref: 415185

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 768 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). Ceca a derecha. Tipo ",cliper",. Buen ejemplar. Rara sin perforación. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 679 Numistats ref: 415254

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1869 Aureo-Calicó (2008) 334 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
500 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 533 Numistats ref: 415200

Felipe V / Philip V Categoria
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 694 var). Ceca, valor y ensayador entre flores de 4 pétalos. El anverso calcado en reverso. Pátina oscura. Rara. (MBC+). Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
505 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe V
Denominación:8 Reales
Mint:Madrid
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1349 Aureo-Calicó (2008) 694 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe V
Denominación:8 Reales
Mint:Madrid
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1350 Aureo-Calicó (2008) 694 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 670 Numistats ref: 415265

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1722 Aureo-Calicó (2008) 494 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1 escudo. (Cal. 494). Único año de este ensayador. Sin indicación de valor. Limpiada. Rara y más así. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
520 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 439 Numistats ref: 415083

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 981 Aureo-Calicó (2008) 1425 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1425). Bellísima. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
550 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 860 Numistats ref: 415466

Fernando VI Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 234 Aureo-Calicó (2008) 608 Referencias
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 608). Rayitas. Muy rara y más así. EBC. Descripción
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 866 Numistats ref: 415462

1753/2. Fernando VI. Lima. J. 2 reales. (Inédita). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. ¿Única conocida?. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 455 Numistats ref: 415067

Felipe V / Philip V Categoria
1718. Felipe V. Lima. M. 4 reales. (Cal. falta). Doble fecha. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Descripción
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 885 Numistats ref: 415440

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 292 Aureo-Calicó (2008) 492 Referencias
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 492). Columnario. Bella. Rara así. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
600 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 641 Numistats ref: 415295

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 940 Referencias
Felipe V / Philip V Categoria
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 940). Sin indicación de valor ni de ensayador. Golpecitos. Ex Áureo, 16-17/10/2001, nº 1148. Rarísima. MBC/MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas