1757. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 478). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Precioso color. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 169. Rara así. EBC+.
1715. Felipe V. México. J. 1/2 real. (Cal. 1806). Redonda. Tipo ",real",. Perforación, habitual en estas piezas, pero extraordinario ejemplar. Muy rara así. (EBC).
1752. Fernando VI. Lima. R. 8 reales. (Inédita). L¶ -¶ 8¶ -¶ R. Fecha desconocida como macuquina, de este año sólo se conocen ",columnarios", con ensayador J. Pátina oscura. Muy rara. (MBC-).
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 693). Insignificante raspadura en borde del reverso. Bella. Flan grande. Ex Áureo, 25/10/2006, nº 373. Rara y más así. MBC+.
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 943). Ensayadores verticales. Insignificante golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1750/49. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 176 var) (Tauler 122) (Rectificación no reseñada en Krause) (Restrepo M94-6, no indica la rectificación). Leones y castillos. Muy rara. MBC-.
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 332). Sin indicación de valor. Ensayadores pequeños. Ceca entre J con punto encima y ¶ . Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo, 22/10/1998, nº 2326. Rara. EBC-/EBC.