1747. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 660). Columnario. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo, 16/12/2002, nº 1498. Rara y más así. S/C-.
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 934). Armas de Borgoña con dos flores de lis. Sin florón después de GRAT. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo &, Calicó, 26/5/2010, nº 439. Escasa así. MBC+/EBC-.
1729. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1429). Sin indicación de valor ni de ensayador. Ex Áureo, 25/10/2006, nº 364. Rara y más así. EBC.
1750. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. Columnario. Resello de Costa Rica (De Mey 468) (MBC). Perforación y dos hojitas saltadas. Rara. (BC).
1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 40, marca esta variante ",rare", sin precio). Triple fecha, la de la leyenda del reverso completa. Ceca y ensayadores intercambiados en reverso. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 798. Muy rara. MBC/MBC+.
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). Armas de Borgoña con tres flores de lis. Buen ejemplar. Ex HSA, nº 27140. Rara así. MBC+.
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 644). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.