Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 747
1725. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 24). Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 45
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 1965). Prueba no adoptada. Muy bella. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 43
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 1963). Prueba no adoptada. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 671
1735. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 1 escudo. (Cal. 537) (Tauler 181) (Restrepo M78-12). Leones y castillos. Golpe en canto. Muy rara con la fecha perfectamente legible. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1022
1758/6. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256 var). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 532
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 694). Ceca, valor y ensayador entre flores de 6 pétalos. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1042
1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 272). El 5 rectificado sobre otra cifra. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 648
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 946). Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1048
1755. Fernando VI. Lima. JM. 1 escudo. (Cal. 206). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 748
1726. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 25). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 299
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1164). Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 741
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). Flores grandes en reverso. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 358
1745. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1298). Columnario. HIP en lugar de HISP. Hojita. Ex Áureo &, Calicó, 29/10/2008, nº 1239. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 685
(1732-43). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 2 escudos. (Cal. tipo 89) (Restrepo M80-12). Leones y castillos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 433
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. falta). Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1025
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). Bellísima. Brillo original. Rara y más en esta excepcional conservación. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1053
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 2 escudos. (Cal. 187) (Restrepo 16-6 la señala como ",rare",). Único año de este ensayador. Rayita en reverso. Gran parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 432
1704. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (Cal. 1415 var). Fecha a las 3 del reloj. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 225. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 368
1706-07. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Inédita). Doble fecha, la de anverso 706 y la de reverso 707. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 499
1712. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 635). Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 937
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.