Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 564
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). Columnario. Ligeramente limpiada. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 500
1714/3. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 636). Triple fecha, la de la leyenda 171. Doble ensayador. Buen ejemplar para este tipo. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1010
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 244). Segundo busto. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 687
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). Sin indicación de valor. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 662
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 584). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 958
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). Columnario. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 548
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). Ceca a derecha. Tipo ",cliper",. Buen ejemplar. Rara sin perforación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 679
1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 533
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 694 var). Ceca, valor y ensayador entre flores de 4 pétalos. El anverso calcado en reverso. Pátina oscura. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 670
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1 escudo. (Cal. 494). Único año de este ensayador. Sin indicación de valor. Limpiada. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 439
1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1425). Bellísima. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 860
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 608). Rayitas. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 866
1753/2. Fernando VI. Lima. J. 2 reales. (Inédita). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 455
1718. Felipe V. Lima. M. 4 reales. (Cal. falta). Doble fecha. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 885
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 492). Columnario. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 641
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 940). Sin indicación de valor ni de ensayador. Golpecitos. Ex Áureo, 16-17/10/2001, nº 1148. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 965
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 335). Columnario. Coronas imperial y real. Leves marquitas. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 957
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 320). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo, 26/4/2006, nº 572. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 534
1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 695). Leves golpecitos. Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 536
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 700). Golpecito en canto. Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 457
1709. Felipe V. Madrid. J. 4 reales. (Cal. 998). Reverso coincidente. Rara. MBC.