1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 287). Primer año de tipo columnario. 5 clásico. Ensayador pequeño. Golpecitos y rayitas. Muy escasa. MBC-.
1752. Fernando VI. Lima. R. 8 reales. (Inédita). L¶ -¶ 8¶ -¶ R. Fecha desconocida como macuquina, de este año sólo se conocen ",columnarios", con ensayador J. Pátina oscura. Muy rara. (MBC-).