Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 634
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 934). Armas de Borgoña con dos flores de lis. Sin florón después de GRAT. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo &, Calicó, 26/5/2010, nº 439. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 465
1737. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1052). Columnario. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 442
1729. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1429). Sin indicación de valor ni de ensayador. Ex Áureo, 25/10/2006, nº 364. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 668
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). Sin indicación de valor. Golpecito en reverso. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 635
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). Armas de Borgoña con tres flores de lis. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 60
1710. Felipe V. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 2000) (J.S. 0-03). Prueba no adoptada. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 928
1750. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. Columnario. Resello de Costa Rica (De Mey 468) (MBC). Perforación y dos hojitas saltadas. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1006
1747. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 240). Ex Áureo &, Calicó, 7/3/2013, nº 1253. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 7
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Cal. falta) (Kr. falta) (Basso falta) (Cayón 7572). Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 984
1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 40, marca esta variante ",rare", sin precio). Triple fecha, la de la leyenda del reverso completa. Ceca y ensayadores intercambiados en reverso. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 798. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 636
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). Armas de Borgoña con tres flores de lis. Buen ejemplar. Ex HSA, nº 27140. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 911
1752. Fernando VI. Tucumán. R. 2 reales. (Kr. 1). Acuñada en 1823. Pátina oscura. Ex Áureo, 7/2/2007, nº 687. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 115
1717. Felipe V. México. J. 1/2 real. (Cal. 1807). Redonda. Tipo ",real",. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 126
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1862). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 781
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 644). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1026
1759/8. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258 var). Bellísima. Extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 466
1739. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1055). Columnario. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 42
1710. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 1961) (J.S. 0-02). Prueba no adoptada. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 735
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). Acuñada sobre una moneda de Felipe V con parte de su nombre y el ordinal visible. Bella. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 246. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 952
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 315). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Insignificantes golpecitos, pero muy bella. Brillo original. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 175. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 940
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 295). Columnario. Muy escasa. MBC.