Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 660
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 582). Insignificante limadura en canto del reverso. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 463
1734/3. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1046). Columnario. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1040
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 271). Tercer busto. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 979
1750. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 40 publica este raro error sólo para el año siguiente). No figuraba en la Colección Sellschopp. Ceca y ensayador intercambiados en reverso. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 779. Muy rara, más aún con el ordinal del rey visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 74
1726. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1734). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 131
1744/3. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1869 var). Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1017
1753. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 250 var). Variante de corona. Preciosa. Muy bella. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 936
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). Columnario. Ensayador grande. Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 498
1704. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 626). Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 494
1701. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. 623). Doble fecha y doble ensayador. Múltiples olas. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 914
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 404). Columnario. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 427
1724. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1405). Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 419
1719. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1395). Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 187
1710. Felipe V. Lima. H. 1 real. (Cal. 1486). Triple fecha, dos parciales, la de la leyenda 10. Doble ensayador. Visible el nombre del rey. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 438
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1424). El escudo toca la leyenda. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 865
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 2 reales. (Cal. 465). Columnario. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 560
1740/30. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 788). Columnario. Rayita. Pátina. Bella. Muy escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 665
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 588). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 794
1747. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 660). Columnario. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo, 16/12/2002, nº 1498. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 464
1735. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1049). Columnario. Limpiada. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 458
1731. Felipe V. Madrid. F. 4 reales. (Cal. 1000). Atractiva. Rara y más así. EBC-.