1750. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 40 publica este raro error sólo para el año siguiente). No figuraba en la Colección Sellschopp. Ceca y ensayador intercambiados en reverso. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 779. Muy rara, más aún con el ordinal del rey visible. MBC-.
1710. Felipe V. Lima. H. 1 real. (Cal. 1486). Triple fecha, dos parciales, la de la leyenda 10. Doble ensayador. Visible el nombre del rey. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.