Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 883
1750. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 490). Columnario. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 884
1751. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 491). Columnario. Ligeramente limpiada. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 885
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 492). Columnario. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 886
1753. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 493). Columnario. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 887
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 494). Columnario. Ligeramente limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 888
1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). Columnario. Leves rayitas. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 889
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 496). Columnario. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 890
1757/6. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 497 var). Columnario. Coronas reales. Rayitas de acuñación. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 891
1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 498). Columnario. Coronas imperial y real. Leves rayitas. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 892
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 500). Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 893
1747. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 504). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 894
1748. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 505). Ex Áureo, 22/10/2003, nº 3768. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 895
1750. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 507). Triple ensayador. FER... visible. Pequeña oxidación, pero buen ejemplar. Ex Áureo, 31/5/2006, nº 303. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 896
1750. Fernando VI. Potosí. E/q. 2 reales. (Cal. 508 var). Doble fecha y doble ensayador. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 897
1750. Fernando VI. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 508). Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 898
1751. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 510). Doble fecha. Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 899
1752. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 511). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo, 26/9/2007, nº 921. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 900
1754. Fernando VI. Potosí. C. 2 reales. (Cal. 514). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 901
1754. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 515). Ex Áureo &, Calicó, 25/4/2013, nº 2594. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 902
1755. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 516). Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 903
1756. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 517). Doble fecha. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.