Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1029
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 518
1743. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 667). Doble ensayador parcialmente visible. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 599. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1008
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). Bellísima. Precioso color. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 128
1740. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1865). Columnario. Bella pátina tornasolada. Ex Áureo, 17/12/2002, nº 1445. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 852
1757. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 582). Columnario. Dos coronas reales. Parte de brillo original. Ex Áureo 5/3/2003, nº 2004. Rara y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 151
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1/2 real. (Cal. 1919, mismo ejemplar). Acuñación defectuosa. Única conocida. (MC/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 921
1750. Fernando VI. Potosí. E/q. 4 reales. (Inédita). Doble ensayador. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 503
1719. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 641). Limpiada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 605
1735. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 895). Doble fecha y triple ensayador. POTOSI visible. Buen ejemplar. Ex Áureo, 4/7/2006, nº 211. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 951
1756/5. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 314). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 651
1705. Felipe V. Amberes. 1 patagón. (Vti. 73). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 971
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. Hojita y rayita, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 422
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401 var). Ceca, valor y ensayador entre florones. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 875
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 483). Atractiva. Ex Áureo, 2/7/2003, nº 351. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 241
1729. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1657 var). Ensayador y ceca intercambiados en reverso. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 313
1709/8. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Inédita). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Acuñación floja, pero buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1015
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 249). Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 417
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1392). Acueducto de dos pisos. Variante de corona. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 950
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 313). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Ex Áureo, 26/4/2006, nº 568. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 891
1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 498). Columnario. Coronas imperial y real. Leves rayitas. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 512
1738. Felipe V. Lima. N. 8 reales. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Gran parte de las leyendas legibles. Posible falsa indígena. MBC+.