Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA
Date: 2014-05-27
# Items: 1079
Total starting: 491166
All items (1079)
Felipe V / Philip V (727)
Fernando VI / Ferdinand VI (323)
Jorge II de Inglaterra / George II of Great Britain (4)
Ana de Inglaterra / Anne, Queen of Great Britain (1)
Luis I / Louis I (24)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 444
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1431). Bonita pátina. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 235. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 653
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 573). Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 798
1750. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 663). Columnario. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1027
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). Levísimas rayitas de acuñación. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 156
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1/2 real. (Cal. 1925, error de ensayador). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo, 17/12/2002, nº 1468. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 198
1711. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1528). Ex Áureo &, Calicó, 29/4/2010, nº 424. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 602
1733. Felipe V. Potosí. YA. 8 reales. (Cal. 891). Doble fecha y triple ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1024
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 652
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 572). Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 571
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). Columnario. Buen ejemplar. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 969
1757/6. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 341). Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 910
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 525). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 566
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). Columnario. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1041
1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 272) Precioso color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 559
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. Columnario. Resellos de Thailandia, falsos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 314
1711. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1202). Doble fecha, una parcial. Ex Áureo, 21/1/2004, nº 787. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 333
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). Leones con corona. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 801
1752. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 665). Columnario. Bella. Ex Áureo 21/1/2004, nº 810. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 452
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1443). Ex Áureo, 18-19/12/2001, nº 958. Rara y más en esta excelente conservación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 740
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). Flores pequeñas en reverso. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1033
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 264). Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
38
39
40
41
42
43
44
51
52