Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 127
1739. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1863). Columnario. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 780
1757. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Resello GR de Jamaica (De Mey 838) para circular como 5 peniques. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 822
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 531). Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 204
1727. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1533). Reverso ligeramente descentrado. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 183
1705. Felipe V. Lima. H. 1 real. (Cal. 1478). Doble fecha. Atractiva. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 57. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 453
1734. Felipe V. Guatemala. J. 4 reales. Columnario. Resello de Costa Rica (De Mey 468). Todos los datos completos. Ex Áureo, 28/4/2004, nº 472. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 942
1748. Fernando VI. (Lima). V. 8 reales. (Cal. 298). Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 365. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 279
1720. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1708). Ex Áureo &, Calicó, 29/4/2010, nº  438. Rarísima. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1021
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 609
1737. Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 31a marca ",rare", sin precio). Doble fecha. Doble ensayador rectificado en ambas caras. No figuraba en la Colección Sellschopp. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 880
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 488). Columnario. Bella. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 659
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (Cal. 581). Ex Áureo, 16/12/2002, nº 1762. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 467
1740/30. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1056). Columnario. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 607
1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 897). Triple fecha, la de la leyenda parcial. Doble ensayador. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 520
1746/5. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 605. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 988
1752. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 364 var) (Kr. falta). Esta fecha no figuraba en la Colección Sellschopp. Marcas de ceca y de ensayador en posiciones intercambiadas. Triple fecha, la del margen parcial, triple marca de ceca y de ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/07, nº 808. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 387
1733. Felipe V. Potosí. YA. 2 reales. (Cal. 1355). Doble fecha y doble ensayador. Ex Áureo, 3/3/2004, nº 1492. Muy rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 116
1719. Felipe V. México. J. 1/2 real. (Cal. 1808). Redonda. Tipo ",real",. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 892
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 500). Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 392
1736-37. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1360). Doble fecha, la de anverso 1736 y la de reverso 1737. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Áureo &, Calicó, 29/4/2010, nº 2965. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 139
1716. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1888). Fecha de 4 dígitos. ...TOSI... visible. MBC.