1758. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 644). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
1759. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 645). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bella. Ex Áureo, 22/9/2003, nº 831. Rara así. EBC.
1759. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 645 var). La H de HISP sin travesaño interior. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Muy escasa. MBC.
1760. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 646). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
1747. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 660). Columnario. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo, 16/12/2002, nº 1498. Rara y más así. S/C-.