Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 820
1750. Fernando VI. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 529). Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 821
1751. Fernando VI. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 530). Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 822
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 531). Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 823
1753. Fernando VI. Guatemala. (J). 1 real. (Cal. 532). Columnario. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 824
1753. Fernando VI. Guatemala. (J). 1 real. (Cal. 532). Columnario. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 825
1749. Fernando VI. Lima. R. 1 real. (Cal. 543). Doble fecha, las dos parciales. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 826
1750. Fernando VI. Lima. R. 1 real. (Cal. 544, mismo ejemplar). Doble fecha. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 827
1752. Fernando VI. Lima. J. 1 real. (Cal. 546 var). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. IIISP en leyenda. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 828
1753. Fernando VI. Lima. J. 1 real. (Cal. 638). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 829
1754. Fernando VI. Lima. JD. 1 real. (Cal. 548). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Bella. Bonito color. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 830
1755. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 550). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 831
1756. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 551). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 832
1757. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 552). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Limpiada. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 833
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 553). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. La H de HISP con parte del travesaño central sin acabar. Bella. Brillo original. Mismo cuño del anverso que el ejemplar de la colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 163. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 834
1759. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 645). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo, 5/3/2003, nº 1988. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 835
1760. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 555). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Leves impurezas. Bonita pátina. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 836
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 556). Ex Áureo &, Calicó, 29/4/2010, nº 479. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 837
1747. Fernando VI. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 557, error 1746). Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 838
1747/6. Fernando VI. Madrid. J. 1 real. (Cal. 558 var). Ex Áureo &, Calicó, 29/4/2010, nº 481. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 839
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 559). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 840
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 561). Ex Áureo &, Calicó, 29/4/2010, nº 3047. MBC-.