Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 920
1750. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Kr. marca ",rare", sin precio) No figuraba en la Colección Sellschopp. Doble fecha y dos ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 28/1/2009, nº 879. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 853
1757. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 584). Columnario. Coronas imperial y real. Leves rayitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 311
1706. Felipe V. Lima. R. 2 reales. (Cal. 1196). Doble ensayador. Ex Áureo, 7/11/2007, nº 633. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 481
1738-39. Felipe V. Potosí. M. 4 reales. (Inédita). Doble fecha, la del anverso 738 y la del reverso 739. Grieta. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 167
1733. Felipe V. Guatemala. (J). 1 real. (Cal. 1455). Columnario. Primer año. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1003
1759. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 376). Doble fecha. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 756
1746. Jorge II de Inglaterra. 1/2 corona. (Kr. 584.3) (Richard Lobel 62CR-065). LIMA bajo el busto. Rayitas. Ex Áureo, 16-17/10/2001, nº 2409. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 132
1745. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1870). Columnario. Ex Áureo, 17/12/2002, nº 1450. Escasa. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 978
1750. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 360). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. POT visible. Pátina oscura. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 733
1725. Luis I. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 49). Doble fecha. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 730
1726. Luis I. Lima. 1/2 real. (Cal. 53 var). Florón a izquierda del monograma. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 576
1703/2. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 863 var). Doble ensayador. Visible parte del nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó 6-7/11/2007, nº 623. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 570
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 931
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 284). Intento de perforación a torno. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 924
1753. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 441). Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 249
1733. Felipe V. Potosí. YA. 1 real. (Cal. 1665). Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 512. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 516
1741. Felipe V. Lima. (V). 8 reales. (Cal. 665). Doble fecha, una parcial. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 287. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 506
1727. Felipe V. Lima. (M). 8 reales. Resello de Costa Rica (De Mey 468). Perforación hábilmente reparada. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 505
1722. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 644). Acuñación floja. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 279. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 312
1707. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1197). Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Ex Áureo &, Calicó, 30/11/2011, nº 1346. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 456
1736. Felipe V. Lima. N. 4 reales. (Cal. 987). Ex Áureo &, Calicó, 30/10/2012, nº 2533. Rara. MBC-.