1728. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 885). Triple fecha, la de la leyenda parcial. Doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 300. Rara así. (EBC-).
1744. Felipe V. Potosí. q/C. 8 reales. (Cal. falta). Doble fecha, triple marca de ceca: C en anverso y q en reverso. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó 6-7/112007, nº 738. Rara. MBC/MBC+.
1702-3. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Doble fecha, la del anverso 703 y la del reverso 702. Triple ensayador, dos parcialmente visibles. Manchita. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 124. Rara. (MBC+).
1721. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 881). Doble fecha y doble ensayador. PE final de leyenda en reverso. Ex Áureo &, Calicó, 25/1/2012, nº 2055. MBC.
1701. Felipe V. Potosí. F. 1 real. (Cal. falta) (Kr. falta). Doble fecha, una parcial. Nombre del rey parcialmente visible. Primer año. No figuraba en la colección especializada Virrey Amat, Áureo 14/12/2005. Muy rara. (MBC-).
1704. Felipe V. MD (Madrid). BR. 2 reales. (Cal. 1237). El 4 de la fecha al revés. Leones sin corona. Todos los datos perfectos. Rayita en reverso. Muy rara. MBC/MBC-.