Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 761 Numistats ref: 415364

Fernando VI / Ferdinand VI Category
1748. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 704). Fecha perfecta. Rara. (MBC-). Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 762 Numistats ref: 415363

1749. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 134). Fecha perfecta. Rara. (MBC-). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 763 Numistats ref: 415361

1753. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 134). Fecha perfecta. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 764 Numistats ref: 415362

1757. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 710). Fecha perfecta. Rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 765 Numistats ref: 415360

1758. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 711). Escasa. (BC+). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 766 Numistats ref: 415359

1758. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 711). Fecha perfecta. Rara así. MBC-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 767 Numistats ref: 415358

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 716 References
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 716). Bella. Escasa. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
22 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 768 Numistats ref: 415357

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
63 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 769 Numistats ref: 415356

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). Bella. Escasa así. S/C-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
63 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 770 Numistats ref: 415355

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
63 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 771 Numistats ref: 415354

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 616 References
1747. Fernando VI. Guatemala. (J). 1/2 real. (Cal. 616). Columnario. Rara. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 772 Numistats ref: 415353

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 617 References
1748. Fernando VI. Guatemala. J. 1/2 real. (Cal. 617). Columnario. Escasa. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 773 Numistats ref: 415351

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 619 References
1750. Fernando VI. Guatemala. (J). 1/2 real. (Cal. 619). Columnario. Escasa. BC-/BC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 774 Numistats ref: 415352

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 631 References
1748. Fernando VI. Lima. V. 1/2 real. (Cal. 631). Ex Áureo &, Calicó, 25/4/2013, nº 1414. MBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 775 Numistats ref: 415349

1750. Fernando VI. Lima. R. 1/2 real. (Cal. falta) (Sewall Menzel Lm-229, mismo ejemplar). Uno de los contadísimos ejemplares de un ensayo realizado este año, en que el monograma del rey era substituido por el castillete con que se acuñaba la pieza de 1 escudo (cf. Calicó 201), pero en plata, el reverso, como observa el propio Menzel, usó cuños desproporcionadamente grandes, de manera que sólo aparece un castillo y un león (bien los de la derecha, bien los de la izquierda) con la cruz. Probablemente el mejo Description
450 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 776 Numistats ref: 415350

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 640 References
1755. Fernando VI. Lima. JD. 1/2 real. (Cal. 640). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Muy atractiva. EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 777 Numistats ref: 415348

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 641 References
1755. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 641). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Ex Áureo &, Calicó, 29/4/2010, nº 2999. Escasa. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 778 Numistats ref: 421682

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 642 References
1756. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 642). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 779 Numistats ref: 421683

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 643 References
1757. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 643). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 780 Numistats ref: 421684

1757. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Resello GR de Jamaica (De Mey 838) para circular como 5 peniques. Rara. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
310 EUR Realized