Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 373
1712. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1334). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 188. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 752
1703. Ana de Inglaterra. 6 peniques. (Kr. 516.1) (Richard Lobel A6D-005). VIGO bajo el busto. Bella pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 821
1751. Fernando VI. Guatemala. J. 1 real. (Cal. 530). Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 274
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1690). Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 307
1745. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. (Cal. 1177). Columnario. Ex Áureo, 28/4/2004, nº 466. Rara así. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 435
1720. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1422). Fecha rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 558
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 834
1759. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 645). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo, 5/3/2003, nº 1988. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1039
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269). Preciosa. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 677
1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 329). Segundo busto. Sin indicación de valor ni de ensayador. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 122
1734. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1856). Columnario. Muy bella. Ex Áureo, 17/12/2002, nº 1439. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 30
1719/8. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (Falta en todos los catálogos). Ex Áureo, 31/5/2006, nº 234. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 915
1753. Fernando VI. Lima. J. 4 reales. (Cal. 408). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. Ex Áureo, 28/5/2003, nº 944. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 315
1716. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1207). Doble fecha y doble ensayador. Figuraba en la Colección Sellschopp con perforación. Ex Áureo, 26/9/2007, nº 881. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 317
1720. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1211). Doble fecha y doble ensayador. Ex Áureo, 21/9/2006, nº 564. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 354
1740/30. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1288). Columnario. Pátina. Bella. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 221
1740/30. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1602 var) (Rectificación no reseñada en Krause). Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1045
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Ceca, valor y ensayador entre estrellas. Rayita. Bella. Precioso color. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 561
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). Columnario. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 301
1735/4. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. (Cal. 1167 var). Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 411
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). Variante de corona. Reverso ligeramente descentrado. Bella. Escasa así. EBC+/EBC.