Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 418
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1394). Acueducto de dos pisos. Variante de corona. Hojita en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 276
1727/6. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1693 var). Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 657
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 576). Corona con punto. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1018
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). Levísima hojita. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 592
1723. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 883). Doble fecha y triple ensayador. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 555
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). Columnario. Ligeramente limpiada. Ex Áureo, 16-17/10/2001, nº 1918. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1038
1756/5. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 269 var). Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 504
1720. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 642). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 948
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 307). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 244
1732. Felipe V. Potosí. YA. 1 real. (Cal. 1660). Doble ensayador. Buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 510. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 625
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 909). Doble fecha y triple ensayador. Buen ejemplar. Ex Áureo, 9/4/2003, nº 1477. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 538
1715. Felipe V. México. (J). 8 reales. (Cal. 744). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 231
1706. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 1634). Fecha de dos dígitos. Doble ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 742
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 42). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 130
1742. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1867). Columnario. Bella. Ex Áureo, 17/12/2002, nº 1447. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1037
1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 268). Bella. Precioso color. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1044
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 274). Ceca, valor y ensayador entre flores. Ex Áureo, 27/9/2000, nº 950. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 961
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 250
1733. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (Inédita). Buen ejemplar. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1023
1758/7. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256 var). Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 492
1728. Felipe V. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 1149). Atractiva. Ex Áureo, 19/12/2006, nº 328. Rara. MBC+.