Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 757
1754. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 699). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 758
1755. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 700). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 759
1756. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 701). Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 760
s/d. Fernando VI. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 713). Ex Áureo, 21/9/2006, nº 579. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 761
1748. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 704). Fecha perfecta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 762
1749. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 134). Fecha perfecta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 763
1753. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 134). Fecha perfecta. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 764
1757. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 710). Fecha perfecta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 765
1758. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 711). Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 766
1758. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 711). Fecha perfecta. Rara así. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 767
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 716). Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 768
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 769
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 770
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 771
1747. Fernando VI. Guatemala. (J). 1/2 real. (Cal. 616). Columnario. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 772
1748. Fernando VI. Guatemala. J. 1/2 real. (Cal. 617). Columnario. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 773
1750. Fernando VI. Guatemala. (J). 1/2 real. (Cal. 619). Columnario. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 774
1748. Fernando VI. Lima. V. 1/2 real. (Cal. 631). Ex Áureo &, Calicó, 25/4/2013, nº 1414. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 775
1750. Fernando VI. Lima. R. 1/2 real. (Cal. falta) (Sewall Menzel Lm-229, mismo ejemplar). Uno de los contadísimos ejemplares de un ensayo realizado este año, en que el monograma del rey era substituido por el castillete con que se acuñaba la pieza de 1 escudo (cf. Calicó 201), pero en plata, el reverso, como observa el propio Menzel, usó cuños desproporcionadamente grandes, de manera que sólo aparece un castillo y un león (bien los de la derecha, bien los de la izquierda) con la cruz. Probablemente el mejo
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 776
1755. Fernando VI. Lima. JD. 1/2 real. (Cal. 640). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Muy atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 777
1755. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 641). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Ex Áureo &, Calicó, 29/4/2010, nº 2999. Escasa. MBC-.