1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). Sin indicación de valor ni de ensayador. Leves golpecitos. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 429). Florón encima de los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. (EBC-).
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). Última onza de este reinado. Leves golpecitos en el canto. Atractiva. Parte de brillo original. Extraordinariamente rara. EBC-.
1744. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 447) (Tauler 447) (Restrepo M84-4). PHILIPV visible. Ceca a derecha del escudo. Leones y castillos. Rarísima y más así. MBC+.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 462). Primer tipo ",cruz",. Ceca, valor y ensayador en anverso, sin el escusón de los Borbones. Puntos en lugar de florones entre PHILIPPVS y V. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 464). Tipo ",cruz",. 8-M/S-8. Ligeramente descentrada. Atractiva. Rara. MBC+.
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 481). Tipo ",cruz",. P-8/8-S. Ex Áureo &, Calicó, 29/10/2008, nº 1275. Rara. MBC+.