Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 597
1730. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 887). Doble fecha y doble ensayador. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 968
1756/5. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 339). Columnario. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 656
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 576 var). Corona sin punto. Bella. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1020
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 254). Cuarto busto. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 658
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 577). Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 626
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 910). Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 610
1738. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 899). Triple fecha y triple ensayador. POTOSI visible. Oxidaciones superficiales. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 612. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 604
1734. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 893). Doble fecha. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 565
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). Columnario. Rayitas de acuñación. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 477
1734-35. Felipe V. Potosí. E. 4 reales. (Inédita). Doble fecha, la del anverso 735 y la del reverso 734. Doble ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 620
1743. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 906). Doble fecha, una parcial. Grieta, pero atractiva. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 321. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 601
1732. Felipe V. Potosí. YA. 8 reales. (Cal. 890). Doble fecha y triple ensayador. POTOS... visible. Ex Áureo, 29/9/2004, nº 744. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 987
1752. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 364). No figuraba en la Colección Sellschopp. Doble fecha y doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 384. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 982
1751. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 362). No figuraba en la Colección Sellschopp.  Doble fecha y doble ensayador. Oxidaciones superficiales. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 381. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 584
1713. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 873). Doble fecha, la de anverso 1713. Doble ensayador. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 563
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). Ligeramente limpiada. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 927
1747. Fernando VI. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 277). Columnario. Fecha perfecta. Rayitas. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 543
1730. Felipe V. México. G/R. 8 reales. (Cal. 758 var) (Kr. 47a). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 78
1746. Felipe V. Guatemala. (J). 1/2 real. (Cal. falta). Columnario. Valor: 1/2. Muy rara. ¿Única conocida?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 827
1752. Fernando VI. Lima. J. 1 real. (Cal. 546 var). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. IIISP en leyenda. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 48
1745. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1997). Muy atractiva. Rara así. EBC.