Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 736
1725. Luis I. (Potosí). Y. 2 reales. (Cal. 38). Doble fecha y doble ensayador. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 737
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 738
1726. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 39). Triple fecha y doble ensayador. Ex Áureo, 16-17/12/2002, nº 994. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 739
1727. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 40). Doble fecha y doble ensayador. ...OTOSI visible. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 740
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). Flores pequeñas en reverso. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 741
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). Flores grandes en reverso. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 742
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 42). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 743
1724. Luis I. Granada. Medalla de proclamación. (Ha. 6). Plata fundida. 30 mm. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 744
1725. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. Doble fecha y triple ensayador. Resello de Costa Rica (De Mey 468). Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 745
1727. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. falta) (Kr. A35) No figuraba en la colección Sellschopp. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 759. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 746
1726. Luis I. Lima. M. 8 reales. (Cal. 14). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 747
1725. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 24). Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 748
1726. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 25). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 749
1726. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 25). Triple fecha y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 750
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 26). Doble ensayador. Acuñación floja. Pátina oscura. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 751
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 26). Triple fecha y doble ensayador. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 752
1703. Ana de Inglaterra. 6 peniques. (Kr. 516.1) (Richard Lobel A6D-005). VIGO bajo el busto. Bella pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 753
1746. Jorge II de Inglaterra. 6 peniques. (Kr. 582.3) (Richard Lobel G26D-090). LIMA bajo el busto. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 754
1745. Jorge II de Inglaterra. 1 chelín. (Kr. 583.2) (Richard Lobel G2SH-115). LIMA bajo el busto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 755
1745. Jorge II de Inglaterra. 1/2 corona. (Kr. 584.3) (Richard Lobel G2HC-065). LIMA bajo el busto. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 756
1746. Jorge II de Inglaterra. 1/2 corona. (Kr. 584.3) (Richard Lobel 62CR-065). LIMA bajo el busto. Rayitas. Ex Áureo, 16-17/10/2001, nº 2409. Rara. MBC-/MBC.