Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 541
1730. Felipe V. México. R. 8 reales. (Cal. 755). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 947
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 307). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 398
1740. Felipe V. Potosí. P. 2 reales. (Cal. 1366). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1013
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 246). Bella. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 459
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). Golpecitos en canto. Pátina irisada. Ex Áureo, 27/9/2000, nº 931. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 598
1731. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 888 var). Triple fecha. PLV-SVL¶ -TRA. ...OTOSI visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 277
1728. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1694). Flan grande. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 611
1739. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 900). Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 613. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 490
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1144). Armas de Borgoña con tres flores de lis. El 4 del valor tumbado. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 140
1720. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1892). Fecha de 4 dígitos. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 477. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 308
1701. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1190). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 416
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1391). Acueducto de dos pisos. Insignificante limadura en canto del reverso. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 663
1744/3. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 585). Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 654
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (Cal. 574). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 508
1733. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 654). Doble ensayador. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 949
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 310). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 329
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244). Leones sin corona. Bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 158. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 829
1754. Fernando VI. Lima. JD. 1 real. (Cal. 548). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Bella. Bonito color. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 993
1754. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 370). Doble ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 750
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 26). Doble ensayador. Acuñación floja. Pátina oscura. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 992
1754. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 368). Doble fecha y doble ensayador. MBC-.