Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 715
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 462). Primer tipo ",cruz",. Ceca, valor y ensayador en anverso, sin el escusón de los Borbones. Puntos en lugar de florones entre PHILIPPVS y V. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 716
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 464). Tipo ",cruz",. 8-M/S-8. Ligeramente descentrada. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 717
1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 472). Tipo ",cruz",. J-8/8-S. Bonito color. Ex Áureo &, Calicó, 28/5/2013, nº 363. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 718
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 481). Tipo ",cruz",. P-8/8-S. Ex Áureo &, Calicó, 29/10/2008, nº 1275. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 719
1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 486). Tipo ",cruz",. S-8/8-P. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 720
1711/0. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 171 var) (Cal.Onza 494 var). Tipo ",cruz",. S-8/8-M. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 721
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172 var) (Cal.Onza 495 var). Tipo ",cruz",. 8-M/S-8. Reverso no coincidente. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 722
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal.Onza 497). Tipo ",cruz",. M-8/8-S. Reverso coincidente. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 723
1717. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 180) (Cal.Onza 510). Tipo ",cruz",. S-8/8-M. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 724
1719. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 182) (Cal.Onza 514). Tipo ",cruz",. 8-M/S-8. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 725
1723. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 187) (Cal.Onza 519). Tipo ",cruz",. Ligeramente descentrada. Preciosa pátina. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 726
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 727
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). Sin indicación de valor ni de ensayador. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 728
1724. Luis I. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 64). Fecha y nombre del rey perfectos. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 729
1726. Luis I. Lima. 1/2 real. (Cal. 53). Doble fecha, una parcial. Limpiada. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 730
1726. Luis I. Lima. 1/2 real. (Cal. 53 var). Florón a izquierda del monograma. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 731
1726. Luis I. Potosí. (Y). 1/2 real. (Cal. 62). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 732
1725. Luis I. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 49). Doble fecha, una parcial. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 733
1725. Luis I. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 49). Doble fecha. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 734
1726. Luis I. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 50). Doble ensayador. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 735
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 34). Acuñada sobre una moneda de Felipe V con parte de su nombre y el ordinal visible. Bella. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 9/4/2003, nº 246. Muy rara así. EBC+.