1700. Felipe V. Madrid. F/I. 1 escudo. (Cal. 477, mismo ejemplar) (Tauler 157b, mismo ejemplar). Realizada con el cuño de 1 real. Todos los datos perfectos. Única conocida. MBC+.
1735. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 1 escudo. (Cal. 537) (Tauler 181) (Restrepo M78-12). Leones y castillos. Golpe en canto. Muy rara con la fecha perfectamente legible. (MBC+).
1700. Felipe V. Valencia. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 187b, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4984, mismo ejemplar) (Petit-Aledón falta). Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey IIII visible. Fecha sólo en leyenda. Extraordinaria. En la colección ",Caballero de las Yndias", aparecía un ejemplar, nº 2050, pero la fecha estaba fuera de cospel. Rarísima ¿Única conocida con fecha legible?. EBC-.
1716. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 295) (Tauler 253a). Doble fecha, la de la leyenda 16 y 716 entre las columnas. Cuño del reverso similar al de 2 reales. Rarísima, tres ejemplares conocidos. MBC+.
1735. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. 316) (Tauler 259). Krause indica una acuñación de 1052 ejemplares entre este año y el siguiente. Muy rara. MBC+.
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 332). Sin indicación de valor. Ensayadores pequeños. Ceca entre J con punto encima y ¶ . Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo, 22/10/1998, nº 2326. Rara. EBC-/EBC.
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 341) (Tauler 266e). Busto a derecha. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bonito color. Muy rara. (MBC+).