Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1031
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 262). Segundo busto. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 980
1750. Fernando VI. Potosí. E/q. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 40 indica ",rare", para esta variante, que no figuraba en la Colección Sellschopp). Triple fecha, triple marca de ceca. Una marca de ensayador en cada cara, ambas rectificadas. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 783. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 295
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1161). Belísima. Brillo original. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 955
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 319). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Rayita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 862
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 612). Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 731
1726. Luis I. Potosí. (Y). 1/2 real. (Cal. 62). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 539
1719/8. Felipe V. México. J. 8 reales. (Cal. 747 var). Oxidaciones limpiadas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 872
1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 479). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Atractiva. Ex Áureo, 22/9/2003, nº 849. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 349
1735/4. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1279 var). Columnario. Valor entre flores de cinco pétalos. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 367
1706. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1328 var). Doble ensayador. Fecha de dos dígitos. Doble ensayador. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 275
1726. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1692). Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 521
1746. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 670). Pequeñas manchitas. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 137. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 661
1743/2. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 583). Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 621
1744. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 907). Doble fecha y triple ensayador. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 544
1731. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 761 var). Curioso flan. Ex Áureo, 1/7/2004, nº 294. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 340
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1252). Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 501
1717. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 639). Manchitas. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 129. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 614
1741. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 903). Doble fecha y triple ensayador. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 956
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 320). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 553
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). Columnario. Buen ejemplar. Ex Áureo, 18-19/12/2001, nº 967. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 517
1742. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 666). Doble fecha y triple ensayador, dos parcialmente visibles. Rayitas. Escasa. MBC-.