Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 666
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 916
1753. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (Cal. 424). Columnario. Rayas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 807
1759. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 674). Columnario. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 480
1737. Felipe V. Potosí. M. 4 reales. (Cal. 1120 var). Doble fecha. Doble ensayador, el del anverso rectificado sobre ¿YA?. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 469
1745. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1063). Columnario. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1012
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). Peluca corta. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 977
1749. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 359). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Nombre del rey parcialmente visible. El 9 de la fecha rectificado sobre otra cifra. Pequeña zona floja de acuñación. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 666. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 960
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). Columnario. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 933
1753. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. Columnario. Resello de Costa Rica (De Mey 468). Ex Áureo, 29/6/2005, nº 261. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 542
1730. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 757). Golpecitos. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 515
1740. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (Cal. 663). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 133. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 826
1750. Fernando VI. Lima. R. 1 real. (Cal. 544, mismo ejemplar). Doble fecha. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 491
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1145). Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 623
1744. Felipe V. Potosí. q/C. 8 reales. (Cal. falta). Triple ensayador: C en anverso y doble q en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 997
1754. Fernando VI. Potosí. q/C. 8 reales. (Inédita). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador, C en anverso y q/C en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 994
1754. Fernando VI. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 370). Doble fecha. PO... visible. Grieta de acuñación. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 574
1702. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 862). Doble fecha. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 568
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). Columnario. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 408
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1381). Palma izquierda sobre derecha. Reverso coincidente. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 425
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404 var). Ceca, valor y ensayador entre flores de cuatro pétalos. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 426
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404 var). Ceca, valor y ensayador entre flores de seis pétalos. Bella. Escasa así. EBC+.