Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1034
1752. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 265). Pátina. Ex Áureo &, Calicó, 7/3/2013, nº 1275. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 246
1732. Felipe V. Potosí. M/YA. 1 real. (Cal. 1662 var). Triple fecha, una parcial. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 510
1737. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 658). Doble fecha y doble ensayador. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 135
1704. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1876 var). Monograma grande con punto encima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 52
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1991). Variante de cuño. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 405
1744. Felipe V. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 1373). Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 847
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 570). Limpiada. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 802
1754. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 667). Columnario. Bonito color. Ex Áureo, 16/12/2002, nº 1506. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 436
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1423). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 428
1725. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1406). Golpecitos. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Áureo &, Calicó, 26/4/2012, nº 443. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1014
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 248). Tercer busto. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 113
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1803). Bella. Ex Áureo, 17/12/2002, nº 1428. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 583
1711. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 871). Doble ensayador. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 485
1745. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 1131). Dos fechas perfectas y dos ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 2/7/2009, nº 334. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 185
1706. Felipe V. Lima. R. 1 real. (Cal. 1480). Doble fecha y triple ensayador. Parte del nombre del rey visible. Intento de perforación. Ex colección Virrey Amat, 14/12/2005, nº 58. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 888
1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). Columnario. Leves rayitas. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 833
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 553). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. La H de HISP con parte del travesaño central sin acabar. Bella. Brillo original. Mismo cuño del anverso que el ejemplar de la colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 163. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 594
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 886). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Grieta, pero buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 604. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 153
1728. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1922). Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 429
1727. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1407). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 959
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. Limpiada. (MBC+).