1745. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 1131). Dos fechas perfectas y dos ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 2/7/2009, nº 334. Rara así. MBC+.
1706. Felipe V. Lima. R. 1 real. (Cal. 1480). Doble fecha y triple ensayador. Parte del nombre del rey visible. Intento de perforación. Ex colección Virrey Amat, 14/12/2005, nº 58. Rara así. MBC.
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 553). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. La H de HISP con parte del travesaño central sin acabar. Bella. Brillo original. Mismo cuño del anverso que el ejemplar de la colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 163. Rara así. EBC-.
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 886). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Grieta, pero buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 604. (MBC+).