1744. Felipe V. Potosí. q/C. 8 reales. (Cal. falta). Doble fecha, triple marca de ceca: C en anverso y q en reverso. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó 6-7/112007, nº 738. Rara. MBC/MBC+.
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 909). Doble fecha y triple ensayador. Buen ejemplar. Ex Áureo, 9/4/2003, nº 1477. Rara así. MBC+.
1747. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta). Doble fecha y triple ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 326. Rara. (MBC+/MBC).
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 929). Pequeña parte del canto final de riel. Ejemplar extraordinario para este tipo. Rarísima. (EBC-).
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 934). Armas de Borgoña con dos flores de lis. Sin florón después de GRAT. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo &, Calicó, 26/5/2010, nº 439. Escasa así. MBC+/EBC-.
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). Armas de Borgoña con tres flores de lis. Buen ejemplar. Ex HSA, nº 27140. Rara así. MBC+.