1732. Felipe V. Potosí. YA. 8 reales. (Cal. 890). Doble fecha y triple ensayador. POTOS... visible. Ex Áureo, 29/9/2004, nº 744. Rara. MBC/MBC+.
1733. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 892). Triple fecha, una parcial. Triple ensayador. Parte de las leyendas visibles. Rara así. MBC-/MBC+.
1735. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 895). Doble fecha y triple ensayador. POTOSI visible. Buen ejemplar. Ex Áureo, 4/7/2006, nº 211. Escasa así. MBC+.
1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 897). Triple fecha, la de la leyenda parcial. Doble ensayador. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC-.
1737. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 898). Doble fecha y doble ensayador. Pátina oscura. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 312. MBC.
1737. Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 31a marca ",rare", sin precio). Doble fecha. Doble ensayador rectificado en ambas caras. No figuraba en la Colección Sellschopp. Muy rara. MBC.
1738. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 899). Triple fecha y triple ensayador. POTOSI visible. Oxidaciones superficiales. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 612. (MBC+).
1739. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 900). Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 613. (MBC+).
1742. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 842) (Lázaro 297, marca rareza 4). Redonda. Tipo ",real",. Doble fecha y triple ensayador. Rarísima y más sin perforación. MBC+.
1742. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 904). Doble fecha, una parcial. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 721. MBC-.
1743. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 906). Doble fecha, una parcial. Grieta, pero atractiva. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 321. Escasa. (MBC+).