Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA
Date: 2014-05-27
# Items: 1079
Total starting: 491166
All items (1079)
Felipe V / Philip V (727)
Fernando VI / Ferdinand VI (323)
Jorge II de Inglaterra / George II of Great Britain (4)
Ana de Inglaterra / Anne, Queen of Great Britain (1)
Luis I / Louis I (24)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 739
1727. Luis I. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 40). Doble fecha y doble ensayador. ...OTOSI visible. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 734
1726. Luis I. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 50). Doble ensayador. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 573
1701. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 861). Doble ensayador. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 884
1751. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 491). Columnario. Ligeramente limpiada. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 577
1703. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 863). Triple fecha, dos parciales. Triple ensayador. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 137
1711. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1883). Fecha de 4 dígitos. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 300
1733. Felipe V. Guatemala. J. 2 reales. (Cal. 1165). Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 378
1719. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1341). Doble fecha y doble ensayador. POT... visible. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 353
1739. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1287). Columnario. Buen ejemplar. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 412
1718/7. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1393 var). Acueducto de dos pisos. Flores de cuatro pétalos sobre el valor y punto sobre el ensayador. Ex Áureo, 25/10/2006, nº 363. Muy escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 966
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). Columnario. Coronas imperial y real. Golpecito en canto. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 285
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1714). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 72
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 473
1713. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 1094). Doble fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 281
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 462
1740. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1006). Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 981
1750. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 361). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 150
1746. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1915). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 890
1757/6. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 497 var). Columnario. Coronas reales. Rayitas de acuñación. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 873
1759. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 480). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 460
1737. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1004). Escasa. MBC-.
28
29
30
31
32
33
34
51
52