Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA
Date: 2014-05-27
# Items: 1079
Total starting: 491166
All items (1079)
Felipe V / Philip V (727)
Fernando VI / Ferdinand VI (323)
Jorge II de Inglaterra / George II of Great Britain (4)
Ana de Inglaterra / Anne, Queen of Great Britain (1)
Luis I / Louis I (24)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 963
1754/3. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 332). Columnario. Dos coronas reales. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 379
1720. Felipe V. (Potosí). Y. 2 reales. (Cal. 1342). Doble fecha. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 776
1755. Fernando VI. Lima. JD. 1/2 real. (Cal. 640). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Muy atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 410
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 278
1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695). Ligeramente limpiada. Buen ejemplar. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 389
1734. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1357). PO... visible. Doble fecha. Bella. Rara así. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 424
1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1402). F mediana rectificada sobre una F grande. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 754
1745. Jorge II de Inglaterra. 1 chelín. (Kr. 583.2) (Richard Lobel G2SH-115). LIMA bajo el busto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 90
1711. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1760). Extraordinario ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 357
1744. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1296). Columnario. Bella. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 622
1744. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 908). Doble fecha. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1019
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1016
1753. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 250). Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 587
1717. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 877). Doble ensayador. Curiosa doble acuñación en anverso, con tres leones y tres castillos visibles. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 602. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 580
1706. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 866). Doble fecha y doble ensayador. Ex Áureo, 26/4/2006, nº 940. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 557
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). Columnario. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 967
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 585
1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 874). Triple fecha, dos parciales. Triple ensayador. Ex Áureo, 31/5/2006, nº 272. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 486
1745-46. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (Inédita). Doble fecha, la del anverso 745 y la del reverso 746. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 612
1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 901). Doble fecha y doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 999
1755. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Doble fecha. Rayitas. Ex Áureo, 26/4/2006, nº 957. Rara. MBC.
27
28
29
30
31
32
33
51
52