Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Fecha: 2014-05-27

# Objetos: 1079

Total salida: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 356
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1294). Columnario. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 355
1742. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1292). Columnario. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 261
1741. Felipe V. Potosí. P. 1 real. (Cal. 1675). Nombre del rey parcialmente visible. Doble ensayador. Ex Áureo, 2/7/2002, nº 304. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 407
1746. Felipe V. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 1375). Doble fecha. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 268
1745. Felipe V. Potosí. q. 1 real. (Cal. 1681). Doble ensayador. Ex Áureo, 2/7/2002, nº 306. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 95
1719. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1768). Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 922
1750. Fernando VI. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 437). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 471
1705. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 1086). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 195
(1704-7). Felipe V. M (Madrid). Y. 1 real. (Cal. tipo 253). Acuñación macuquina. Florón sobre la ceca. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 434
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 1420). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 107
1745. Felipe V. Lima. V. 1/2 real. (Cal. 1792). Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 220
1739. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1601). Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 328
1716. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1243 var). Leones con corona. Acuñación defectuosa. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 215
1716. Felipe V. México. J. 1 real. (Cal. 1573). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 474
1719. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 1100). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. POT... visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 832
1757. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 552). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Limpiada. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 318
1727. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. 1216). Buen ejemplar. Ex Áureo, 7/11/2007, nº 636. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 386
1732. Felipe V. Potosí. YA. 2 reales. (Cal. 1354). Triple ensayador. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 588
1718. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 878). Doble fecha y doble ensayador. Visible parte del nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 641. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 582
1709/8. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 868 var). Rectificación no reseñada en Krause. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó 7/11/2007, nº 629. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 581
1707. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 867). Doble ensayador. Visible parte del nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 627. BC+.