Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA
Date: 2014-05-27
# Items: 1079
Total starting: 491166
All items (1079)
Felipe V / Philip V (727)
Fernando VI / Ferdinand VI (323)
Jorge II de Inglaterra / George II of Great Britain (4)
Ana de Inglaterra / Anne, Queen of Great Britain (1)
Luis I / Louis I (24)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 782
1759. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 645). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bella. Ex Áureo, 22/9/2003, nº 831. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 286
1729. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1715). Bella. Brillo original. Ex Áureo, 28/4/2004, nº 465. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 344
1737. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1255). Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 507
1731. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 652). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Perforación. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 778
1756. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 642). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1046
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 276). Acuñación algo floja. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1032
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 263). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 489
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). Armas de Borgoña con dos flores de lis. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 619
1742. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 905). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 184
1706. Felipe V. Lima. R. 1 real. (Cal. 1480). Triple fecha, la de la leyenda completa. Rara así. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1011
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245 var). Peluca larga. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1009
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 243). Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1007
1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 241). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1004
1760. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 377). Doble fecha y doble ensayador. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 743
1724. Luis I. Granada. Medalla de proclamación. (Ha. 6). Plata fundida. 30 mm. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 556
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). Columnario. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 919
1749. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 436). Doble fecha y doble ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 514
1740. Felipe V. Lima. (N). 8 reales. (Cal. 662). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 324
1743. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1232). Doble ensayador. Ex Áureo &, Calicó, 30/1/2008, nº 642. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 930
1752. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 284). Columnario. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 848
1748. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 573). Columnario. Pátina. Rara así. EBC.
26
27
28
29
30
31
32
51
52