1721. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 881). Doble fecha y doble ensayador. PE final de leyenda en reverso. Ex Áureo &, Calicó, 25/1/2012, nº 2055. MBC.
1728. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 885). Triple fecha, la de la leyenda parcial. Doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 300. Rara así. (EBC-).
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 886). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Grieta, pero buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 604. (MBC+).
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 827) (Lázaro 276, marca rareza 3). Redonda. Tipo ",real",. Doble fecha y triple ensayador. Ligeramente recortada. Perforación, pero ejemplar muy atractivo. Muy rara. MBC+.
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 858) (Lázaro 329, marca rareza 4). Tipo ",corazón",. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas. Encapsulada por NGC como VF35. Rarísima. MBC+.
1731. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 888) Triple fecha, la de la leyenda parcial. PLV-SVI-TR... Oxidaciones superficiales, pero ejemplar muy atractivo. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/07, nº 303. (MBC+).
1735. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 895). Doble fecha y triple ensayador. POTOSI visible. Buen ejemplar. Ex Áureo, 4/7/2006, nº 211. Escasa así. MBC+.
1737. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 898). Doble fecha y doble ensayador. Pátina oscura. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 312. MBC.
1737. Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 31a marca ",rare", sin precio). Doble fecha. Doble ensayador rectificado en ambas caras. No figuraba en la Colección Sellschopp. Muy rara. MBC.