Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA
Date: 2014-05-27
# Items: 1079
Total starting: 491166
All items (1079)
Felipe V / Philip V (727)
Fernando VI / Ferdinand VI (323)
Jorge II de Inglaterra / George II of Great Britain (4)
Ana de Inglaterra / Anne, Queen of Great Britain (1)
Luis I / Louis I (24)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 125
1737. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1861). Columnario. Golpecito en canto. Bella. Ex Áureo, 17/12/2002, nº 1442. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 606
1736. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 896). Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 608. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 154
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1/2 real. (Cal. 1924). Leyenda separada por puntos. Bella. Ex Áureo, 17/12/2002, nº 1467. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1001
1757. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 374). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1000
1756. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 373). Doble fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 983
1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 363). Triple fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 732
1725. Luis I. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 49). Doble fecha, una parcial. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 579
1705. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 865). Doble ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 546
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 764). Rayitas. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 509
1735. Felipe V. Lima. N. 8 reales. (Cal. 656). Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 580. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 196
(1704-7). Felipe V. M (Madrid). Y. 1 real. (Cal. tipo 253). Acuñación macuquina. Punto sobre la ceca. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 118
1732/1. Felipe V. México. (F). 1/2 real. (Cal. 1847 var) (Kr. 24a). Tipo ",cliper",. Rayitas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 578
1704. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 864). Triple ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 912
1747. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (Cal. 388). Columnario. Perforación. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 869
1754. Fernando VI. Lima. JD. 2 reales. (Cal. 474). FRD¶ VI... Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 973
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 970
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 169
1735. Felipe V. Guatemala. (J). 1 real. (Cal. 1457). Columnario. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 874
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 482). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 415
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1390). Acueducto de dos pisos. Variante de corona. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 867
1753. Fernando VI. Lima. J. 2 reales. (Cal. 473). FED¶ VI... Columnario. Punto sobre la marca de ceca. MBC+.
25
26
27
28
29
30
31
51
52