Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA
Date: 2014-05-27
# Items: 1079
Total starting: 491166
All items (1079)
Felipe V / Philip V (727)
Fernando VI / Ferdinand VI (323)
Jorge II de Inglaterra / George II of Great Britain (4)
Ana de Inglaterra / Anne, Queen of Great Britain (1)
Luis I / Louis I (24)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 337
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). Algo alabeada. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 309
1704. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1193). Doble fecha. Leves rayitas. Ex Áureo, 21/9/2006, nº 563. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 264
1742. Felipe V. Potosí. C. 1 real. (Cal. 1677). Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 103
1736. Felipe V. Lima. N. 1/2 real. (Cal. 1782). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 208
1735. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1543). Ligeramente limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 399
1741. Felipe V. Potosí. P. 2 reales. (Cal falta) (Kr. falta). Doble fecha, la de anverso 1741/0 y la de reverso 1741. Doble ensayador. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Áureo, 4/7/2006, nº 200. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 664
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). Segundo busto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 12
1745. Felipe V. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1985). Fecha perfecta. Rayitas. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1043
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 94
1718. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1767). Buen ejemplar. Ex Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 23. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 909
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 524). Bella. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 218
1736. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1598). Columnario. Pátina. Ex Áureo, 2/7/2003, nº 323. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 586
1716. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 876). Doble fecha. Acuñación floja. Golpecitos. Ex Áureo, 31/5/2006, nº 273. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 482
1740. Felipe V. Potosí. M. 4 reales. (Cal. 1123). Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 835
1760. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 555). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Leves impurezas. Bonita pátina. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 567
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798 var). Columnario. Punto entre ET e YND. Hojita en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 414
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1388). Acueducto de un piso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 423
1722/1. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1402 var). F mediana. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 448
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1436). Bella. Muy escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 787
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 650). Leves manchitas. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1492. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 838
1747/6. Fernando VI. Madrid. J. 1 real. (Cal. 558 var). Ex Áureo &, Calicó, 29/4/2010, nº 481. Rara. MBC.
24
25
26
27
28
29
30
51
52