Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 316
1719. Felipe V. (Lima). M. 2 reales. (Cal. 1210). Doble ensayador. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 105. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1036
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 267). Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1030
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 792
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 658). Leves sombras. Bella. Ex Áureo, 17/12/2002, nº 1497. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 903
1756. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 517). Doble fecha. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 82
1704. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1753). Monograma pequeño y sin punto encima ni a los lados. Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 343
1735. Felipe V. Madrid. JF. 2 reales. (Cal. 1254). Bella. Ex Áureo &, Calicó, 29/10/2008, nº 1237. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 201
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1531). Muy bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 129
1741. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1866). Columnario. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 895
1750. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 507). Triple ensayador. FER... visible. Pequeña oxidación, pero buen ejemplar. Ex Áureo, 31/5/2006, nº 303. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 271
1747. Felipe V. Potosí. q. 1 real. (Cal. 1683). Buen ejemplar. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 216
1730. Felipe V. México. R. 1 real. (Cal. 1585). Fecha perfecta. Ex Áureo, 2/6/2004, nº 247. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 616
¿1742?. Felipe V. Potosí. C/q. 8 reales. Acuñación indígena. Muy curiosa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 925
1753. Fernando VI. Potosí. C. 4 reales. (Cal. 442). Doble fecha. Visibles los tres ensayadores. Ex Áureo &, Calicó, 26/1/2011, nº 757. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 142
1731. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1900). Fecha de 4 dígitos. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 482. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 58
1743. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1994). Módulo mediano. Variante de acueducto. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 809
1749. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (Cal. 679). Parte del nombre del rey visible. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 162
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445). A sin travesaño. Leves golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 655
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 575). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 484
1743. Felipe V. Potosí. C. 4 reales. (Cal. 1128). Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 247
1732. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1662). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Buen ejemplar. Ex Áureo, 2/7/2003, nº 324. Rara así. MBC+.