1745. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 1131). Dos fechas perfectas y dos ensayadores visibles. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 2/7/2009, nº 334. Rara así. MBC+.
1747. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (Cal. falta) (Kr. 30a). Nombre del rey parcialmente visible. Doble ensayador. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Áureo &, Calicó, 22/9/2008, nº 815. Muy rara. MBC-/MBC.
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1144). Armas de Borgoña con tres flores de lis. El 4 del valor tumbado. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
1702-3. Felipe V. Lima. H. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Doble fecha, la del anverso 703 y la del reverso 702. Triple ensayador, dos parcialmente visibles. Manchita. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 124. Rara. (MBC+).
1714/3. Felipe V. Lima. M. 8 reales. (Cal. 636). Triple fecha, la de la leyenda 171. Doble ensayador. Buen ejemplar para este tipo. Rara y más así. (MBC+).